понедельник, 1 июня 2015 г.

Здравствуй ЛЕТО!


Лето! Проводить долгожданные денёчки у телевизора или у компьютера, сражаясь с очередными монстрами, – разве это отдых? Каникулы надо прожить так, чтобы восторгов и воспоминаний о том, сколько всего интересного и полезного успел сделать, сколько удивительного, необычного увидеть и узнать, хватило бы на целый год…

 1. Отдых на море. Многие семьи отправляются летом на юг, чтобы отдохнуть от суеты и поправить здоровье. Тем не менее, такая поездка не решает вопрос занятости вашего ребенка в свободное время. Вряд ли он будет в восторге от пассивного пляжного отдыха или праздного времяпровождения в отеле. Вам следует позаботиться о том, чтобы в программе вашего отдыха присутствовали интересные экскурсии, развлекательные мероприятия и т.п. Оптимальным вариантом будет выбор отеля, который помимо всего прочего предлагает регулярные культурные и развлекательные программы для детей.


2. Детский лагерь. При достижении соответствующего   уровня развития ребенка можно смело отправлять в самостоятельное путешествие.Важно   выбрать такой лагерь, где бы ваш ребенок не только не скучал, но и приобретал новые знания. Сегодня выбор среди специализированных лагерей позволяет удовлетворить практически любую потребность. Это изучение иностранных языков, активные занятия спортом, обучение игре    на музыкальных инструментах, и многое другое.   Главное – это точно учесть пожелания и реальные потребности вашего ребенка.
3. Отдых на даче. Загородный дом – это не только отрешение от повседневных забот в уединенном месте наедине с цветущей природой. Это возможность привлечь ребенка к работе. Превратить ваше чадо в убежденного огородника у вас вряд ли получится, однако помимо грядок вы можете организовывать другие интересные задания. Это может быть   походы в лес за грибами или ягодами, установка флюгера, устройство бассейна или искусственного водоема. Показывайте ребенку, что вы умеете делать и надеетесь на его помощь, и он будет стремиться ответственно выполнять ваши поручения.   Летом дачный участок можно превратить в детскую площадку. Например, соорудив песочницу для малышей. Это ведь так просто: четыре куска дерева, подстелить рубероид, а песок и на рынке купить можно.

4. Город. Чтобы ограничить пребывание ребенка у телевизора и за   компьютером, давайте ему мелкие домашние поручения. Ваша задача –      добиться от него их старательного, добросовестного и изобретательного выполнения. Позаботьтесь также об организации детского чтения.
 
Летом также можно посещать музеи, выставки или спектакли, на которые катастрофически не хватало времени .  Лето – хорошее время, чтобы начать занятия в какой-нибудь секции. Ребенок не только начнет новый этап в своем физическом развитии, но и значительно расширит круг своего общения.Очень хорошо, если вы будете отдыхать вместе.   Для начала  стоит ознакомиться с работой детских и юношеских дворцов творчества и узнать, где  и какие занятия для детей летом проводятся - а ведь проводятся наверняка, только места надо знать. И даже если ребенок ничем не занимается во время учебного года, почему бы не использовать лето. А там,   глядишь, и хобби у ребенка появится интересное да на всю жизнь.
  Если вы так и не придумали никакого занятия для детей, летом в выходные вполне можно устроить экскурсию…по родному городу. Есть ведь что показать, у каждого города своя история, своя атмосфера. А современные дети, как и взрослые, живут в замкнутом пространстве. Дом-учеба (работа)-дом.  Поход в город ограничивается разве что пробежкой по рынку и магазинами ли просто по  делам. А ведь атмосфера каждого города неуловима и уникальна. Выделите один летний день и идите ловить её вместе.
   

2 комментария:

  1. Приглашаем принять участие во Всероссийском интернет-конкурсе рисунков,
    декоративно-прикладного творчества
    и в конкурсе фотографий
    «Солнечное лето»!

    Сделать это могут ребята, прислав на конкурс свои рисунки, поделки и фотографии.

    Подробную информацию можно узнать на сайте: http://konkurslife.ru/
    e-mail: info@konkurslife.ru

    C уважением, Центр творческого развития "Академия талантов"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за приглашение.Обязательно будем участниками ваших конкурсов.

      Удалить